Профсоюзы сотрудников авиакомпании Iberia приняли предложение посредника Грегорио Тудела и решили прекратить забастовки, сообщает агентство EFE.

Шесть ведущих профсоюзов, представляющие 93% всех работников авиакомпании, подписали соглашение, согласно которому запланированная ранее третья волна забастовок с 18 по 22 марта будет отменена.

Согласно плану посредника, который ранее предложил Грегорио Тудела, планируется уволить не более 3141 сотрудника, снизить зарплаты сотрудников наземных служб на 7% и членов экипажей на 14%, а также “заморозить” зарплаты до 2015 г. Ранее Iberia сообщала о необходимости увольнения более 3147 сотрудников, а также о снижении зарплат на 11% для сотрудников наземных служб и на 23% для членов летных экипажей.

В свою очередь, члены профсоюза пилотов Sepla пока отказались подписывать соглашение. По словам представителя профсоюза, в плане Туделы “недостаточно гарантий будущего”, кроме того, “о пилотах в соглашении позаботились меньше, чем о других сотрудниках”. Несмотря на это, профсоюз пилотов присоединился к решению других профсоюзов об отмене третьей волны забастовок, сообщает издание El Mundo.

Две волны забастовок уже прошли с 18 по 22 февраля, а также с 4 по 8 марта. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)