Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис не исключает смены руководства Рижского свободного порта после заключения Госконтроля о нарушениях в работе порта.

По словам премьера, заключение Госконтроля – это серьезный сигнал, и его следует тщательно проанализировать, а в случае необходимости рассмотреть и вопрос о соответствии членов правления порта занимаемым должностям. Премьер-министр также подчеркнул, что очень важно отношение к ситуации со стороны представителей Рижской думы в руководстве порта.

12 марта Госконтроль обратится в Генпрокуратуру по факту нецелесообразного расходования средств в Рижском свободном порту. В свою очередь, управление Рижского свободного порта заявило, что контролеры не учли специфики работы порта.

Порт не согласен с претензиями относительно того, что он реализовал проекты, не соответствующие программе развития. “Программа развития – это документ, намечающий основные тенденции развития, а не конкретные проекты. Тенденции развития порта предполагают как углубление судовых путей, так и другие инфраструктурные проекты, в которые порт вложил средства”, – говорится в заявлении портового управления. Кроме того, госконтролеры посчитали, что руководство порта не имело права создавать свою дочернюю компанию по услугам буксиров.

Рижский свободный порт расположен на обоих берегах устья Даугавы (Западная Двина), общая территория порта – около 6,3 тыс. га, длина причалов – 13,8 тыс. м, максимальная осадка судов у причала – 12,2 м. До 80% грузооборота Рижского свободного порта составляют транзитные грузы, направляемые в страны СНГ или получаемые из них. Грузооборот порта Рига за 2012 г. вырос на 5,8% в сравнении с показателем аналогичного периода 2011 г. до 36051,9 тыс. т. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)