Авиакомпания “Аэросвит” в связи с решениями судебных инстанций считает нецелесообразным привлечение инвестиций для возобновления регулярных дальнемагистральных рейсов.

Она также не исключает более масштабное сокращение персонала, чем это предусмотрено программой реструктуризации и вывода компании из кризиса, сообщили в “Аэросвите”.

Решение Киевского апелляционного хозяйственного суда о приостановлении ранее введенных в судебном порядке процедур, включая подготовку авиакомпании к санации и вывод ее из кризиса, может привести к полному прекращению деятельности “Аэросвита”, признанию его банкротом и ликвидации, заявил авиаперевозчик.

В компании отмечают, что пока продолжается сокращение персонала в рамках реорганизации, начатой еще в декабре 2012 г. Этой программой предусмотрена передача на аутсорсинг отдельных операций, сокращение маршрутов (до дальнемагистральных), значительное сокращение штата. “Однако реальная сфера оперирования и будущее штатное расписание “Аэросвита” будут напрямую зависеть от того, удастся ли компании разблокировать проблемы, препятствующие восстановлению операционной деятельности и реализации программы выхода из кризисной ситуации”, – подчеркнули в пресс-службе.

“Аэросвит” также сообщил, что с середины января не может осуществлять расчеты по обязательствам перед сотрудниками, лишившись основного источника поступления средств. (Укррудпром/Транспорт в Украине, СНГ, мире)