Европейский инвестиционный банк (EIB) предоставит Государственной авиационной службе Украины кредит в 41 млн. евро для модернизации украинской аэронавигационной системы, сообщается в пресс-релизе банка.

Предоставленные EIB в рамках кредита средства будут направлены на модернизацию инфраструктуры наблюдения, систем управления воздушным пространством и постройку контрольных башен аэродрома. Модернизированная система будет создана в различных аэропортах и удаленных частях Украины.

Комментируя данное инвестиционное решение вице- президент EIB Антон Роп сказал: “средства EIB будут вкладом в развитие более безопасной и эффективной системы аэро-навигации в Восточной Европе, что принесет пользу как самой Украине, так и ее партнерам в ЕС”.

Проект, который будет финансироваться совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) является частью комплексной программы модернизации инфраструктуры по управлению воздушным пространством Украины в рамках реализации плана по созданию единого европейского неба (European Single Sky Implementation Plan).

EIB является банком ЕС, который финансирует проекты на основе мандата Европарламента и Совета ЕС. В частности, банком финансируются проекты в Украине, Молдове, Грузии, Армении и России. Объем потенциального финансирования за 2007-2013 гг. составляет 3,85 млрд. евро. На сегодняшний день, включая и этот кредит EIB предоставил Украине около 1,9 млрд. евро. Финансирование выделялось на проекты в сферах энергосбережения, управления водными ресурсами и транспортный сектор. (Rus.newsru.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)