Полтысячи работников взяли штурмом офис авиакомпании “Аэросвит”. Они полгода не видели зарплату. И ни руководителей, ни денег не нашли.

Пилоты и проводники не видели зарплату с сентября-2012, пришли брать “Аэросвит” штурмом. Но должник сдается без боя. В офисе компании нет никого, двери в бухгалтерию – открыты. Документы, по которым работникам начисляли зарплату, сложены в коробки и вынесены в коридор.

Анастасия Головенко, бортпроводница: “Никого нету, это никто не охраняет, грузчики собираются выносить это все, куда это будут выносить, на произвол, потом доказать что мы слетали куда-то будет невозможно, так как здесь лежат оригиналы”.

Михаил – второй пилот, без зарплаты – с сентября, пришел, чтобы забрать трудовую книжку. Его и 177 других пилотов и проводников на днях уволили из-за реструктурирования. Но отдел кадров оказывается неприступным.Михаил – единственный кормилец в семье, говорит, он, жена и их двое детей оказались в крайне затруднительном положении.

Михаил Горбунов, второй пилот: “Есть два кредита в том же “ПриватБанке”, я должен платить в “Приват” все, что положено, а “Приват” мне деньги не платит”.

Вместо работников офиса появляются следователи прокуратуры, собирают показания, кому сколько должен перевозчик. Общий долг компании перед людьми составляет 80 млн. грн. Прокуратура успокаивает, что “Аэросвит” заплатит.

В авиакомпании пояснили, что изначально планировали сократить лишь часть рейсов, чтобы потом стать на ноги, но в феврале суд решил остановить процедуру банкротства авиакомпании, и поднял вопрос о возможности ареста счетов компании. После этого стратегия компании резко изменилась.”Привлечение инвестиций с целью обновления “Аэросвитом” регулярных рейсов теряет смысл, из-за чего сокращение персонала может оказаться масштабнее, чем это было предусмотрено”, – пресс-служба компании “Аэросвит”. Работники говорят, что это значит, вскоре уволят всех. Потому как не будет рейсов, не будет и работы. Не учитывать банкротство и как можно быстрее судиться с “Аэросвитом” за собственные деньги советуют юристы. (Trans-port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)