С вводом летнего расписания на авиарейсах пассажиропоток в Украине будет увеличиваться, считает министр инфраструктуры Украины Владимир Козак.

“Приведу такой пример: “АэроСвит” уже два месяца не работает. При этом пассажиропоток в целом по Украине увеличился на 1,6%. То есть, маршруты заполняются другими авиакомпаниями – МАУ, “ЮТэйр”- и зарубежными, и другими”, – сказал министр.

Говоря о проблемах с коллективом “АэроСвита”, В. Козак отметил, что все требования профсоюзов были учтены при организации проверки авиакомпании. “Мы обратились также к Минсоцполитики с просьбой не разрешать иностранным пилотам работать в наших компаниях, пока не будут трудоустроены наши работники”, – отметил министр.

“АэроСвит” в связи с решениями судебных инстанций считает нецелесообразным привлечение инвестиций для возобновления регулярных дальнемагистральных рейсов и не исключает более масштабное сокращение персонала, чем это предусмотрено программой реструктуризации и выведения компании из кризиса.

По мнению компании, решение Киевского апелляционного хозяйственного суда об остановке ранее введенных в судебном порядке процедур, включая подготовку авиакомпании к санации и выведению ее из кризиса, может привести к полному прекращению деятельности “АэроСвита”, признанию его банкротом и ликвидации.

В компании отмечали, что пока продолжается сокращение персонала в рамках реорганизации, начатой еще в декабре 2012 г. Этой программой предусмотрена передача на аутсорсинг отдельных операций, сокращение обслуживаемых маршрутов (до дальнемагистральных), значительное сокращение штата. Сотрудники всех подразделений “АэроСвита” по графику получают предупреждения о вероятном увольнении в связи с реорганизацией (за два месяца до предполагаемой даты увольнения), как это предусмотрено национальным трудовым законодательством. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)