Прокуратура Киевской области не допустит нарушения прав работников компании “АэроСвит”. Следственным подразделением милиции в аэропорту “Борисполь” проводится досудебное расследование по фактам невыплат работникам этой авиакомпании заработной платы, грубого нарушения соглашения и законодательства о труде доведение авиакомпании до банкротства. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

В адрес генерального директора авиакомпании 07.12.2012 г. внесено представление об устранении нарушений требований Закона Украины “Об оплате труда”, а именно выплаты заработной платы работникам за ноябрь 2012 г. в 11,03 млн. грн., которая погашена в полном объеме.

В прокуратуре также сообщили, что 23.01.2013 г. внесено представление об устранении нарушений требований законов Украины “О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование” и “Об оплате труда” и погашения задолженности по заработной плате в 24,3 млн. грн. и по уплате единого взноса 8,7 млн. грн.

На данный момент, по информации прокуратуры, выплачена задолженность по заработной плате в 3,22 млн. грн. и задолженность по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в 769 тыс. грн.

“По результатам проверок вследствие обращений профсоюзов авиакомпании “Аэросвит” в течение 2012 г. территориальной государственной инспекцией труда в Киевской области руководитель компании 6 раз привлекался к административной ответственности за нарушение требований трудового законодательства, сейчас решается вопрос о привлечении его к уголовной ответственности”, – идет речь в сообщении прокуратуры.

Кроме того, чтобы проверить факты массового увольнения работников и невыплаты заработной платы, прокуратурой привлечены специалисты из территориальной государственной инспекции труда в Киевской области, государственной финансовой инспекции в области, управления пенсионного фонда в Борисполе и Бориспольском районе. В ближайшее время будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, виновных в нарушении трудовых прав работников авиакомпании “Аэросвит”.

По данным ЦТС, в данный момент генеральным директором “АэроСвита” является Олег Бережной. Ранее он занимал должность исполнительного директора авиакомпании.

“АэроСвит” признает проблемы с выплатой зарплаты сотрудникам, причиной этого называет то, что с середины января авиакомпания лишилась основного источника поступления средств из-за неурегулированного спора с системой IATA BSP. (Trans-port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)