С 1 апреля перевозчики, которые ввозят товар или следуют транзитом с товаром через таможенную границу Республики Узбекистан должны будут предоставлять таможенным органам в местах пересечения границы сведения о перемещаемом товаре, включая его наименование, количество, вес и стоимость груза, а также его код в соответствии к гармонизированной системой описания и кодирования товаров (не менее 6 знаков). Необходимые сведения могут указываться в товарно-сопроводительных документах (товарно-транспортная накладная (СМR), книжках МДП и коммерческих документах на перевозимый товар, например “Invoce” и др.). Об этом узбекская сторона проинформировала украинскую делегацию во время заседания Смешанной украинский-узбекской комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок, состоявшемся в Ташкенте в начале марта.

Также в рамках заседания были обсуждены вопросы использования разрешений для выполнения международных грузоперевозок. На сегодня между Украиной и Республикой Узбекистан осуществлен обмен разрешениями для выполнения двусторонних перевозок, для транзитных перевозок и перевозок в/из третьих стран.

Каждое разрешение дает право на выполнение одной поездки в прямом и обратном направлении (независимо с грузом или без). Обратная поездка должна соответствовать виду начальной перевозки. Если вид перевозки в обратном направлении отличается, тогда перевозчику необходимо иметь дополнительное разрешение.

На каждую поездку в прямом и обратном направлении перевозчику выдается только один бланк разрешения, он может быть использовать только по одному из вышеуказанных видов перевозок, что отражено в бланке разрешения.

Выполнения двусторонних перевозок освобождаются от уплаты дорожных сборов за пользование автомобильными дорогами, а транзитные перевозки и перевозки в/из третьих стран выполняются с удержанием вышеуказанных сборов в соответствии с национальным законодательством договаривающихся сторон.

Мининфраструктуры повторно обращает внимание автоперевозчиков – узбекские разрешения, предусмотренные для транзитных перевозок и перевозок в/из третьих стран, исключительно согласно приказу Министерства инфраструктуры от 29.12.2012 г. №756 оформляются Укртрансинспекцией Украины. (Trans-port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)