Президент Украины Виктор Янукович поручил в 2013 г. построить новые и реконструировать старые железнодорожные пути и автодороги, а также начать строительство автомобильного моста в Кременчуге. Об этом говорится в национальном плане действий на 2013 г. по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 гг. “Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство”, утвержденном указом президента Украины от 12 марта №128/2013.

Янукович поручил премьер-министру Украины Николаю Азарову, Министерству инфраструктуры и Министерству экономического развития и торговли обеспечить строительство новых и реконструкцию существующих железнодорожных путей для осуществления транзитных грузоперевозок в обход Киева. А именно модернизацию и электрификацию участков железнодорожного сообщения “Бахмач – Гребенка – Золотоноша – Ляплава – Канев” и восстановление железнодорожного сообщения “Канев – Мироновка”.

Также президент Янукович поручил правительству и “Укравтодору” до декабря привести к европейскому уровню транспортно-эксплуатационного состояния автомобильные дороги М-03 “Киев – Харьков – Довжанский” на участке “Лубны – Полтава” и автомобильные дороги на подходах к Киеву, а также открыть движение на автомобильных дорогах М-01 “Киев – Чернигов”, М-05 “Киев – Одесса”, М-03 “Киев – Харьков – Довжанский”.

Также при поддержке Полтавской областной государственной администрации и Министерства финансов Украины, в декабре должно начаться строительство нового автомобильного моста через р. Днепр в Кременчуге. “Выполнение 100% подготовительных работ и 20% строительно-монтажных работ по проекту”, – говорится в документе. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)