Министерство инфраструктуры Украины разработало проект указа президента Украины, согласно которому предполагается расширить полномочия Укртрансинспекции. Текст проекта указа опубликован на официальном сайте Мининфраструктуры.

Согласно тексту проекта, предполагается, что Укртрансинспекция будет осуществлять в соответствии с законодательством государственный надзор (контроль) по вопросам безопасности на автомобильном, городском электрическом, железнодорожном транспорте и ведения дорожного хозяйства, а также предоставлять административные услуг в сфере автомобильного, городского электрического, железнодорожного транспорта и ведения дорожного хозяйства.

Кроме того, планируется, что Укртрансинспекция обеспечивает участие в осуществлении стандартизации и сертификации на автомобильном, городском электрическом, железнодорожном транспорте в установленном порядке; вносит предложения по формированию государственной политики в сфере безопасности на автомобильном транспорте; ведет учет автомобильных транспортных средств, осуществляющих международные перевозки пассажиров и грузов; осуществляет контроль наличия, выдачу разрешительных документов на выполнение перевозок и контроль соответствия вида перевозки, фактически выполняется.

Также предлагается уточнить, что председатель Укртрансинспекции является по должности главным государственным инспектором Украины на наземном транспорте. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)