Новая схема маршрутов в Нидерландской части Северного моря вступит в силу с 1 августа. Как сообщает пресс-служба Российского профессионального союза моряков (РПСМ), для безопасности судов было решено изменить путь их следования в этой части моря.

В схему маршрутов внесены следующие изменения: новая операционная система TSS, уже установленная в Роттердаме, будет также установлена в порту Эйменден, что позволит судам, следующим по противоположным направлениям, иметь свой собственный маршрут; маршруты судов будут проложены дальше от побережья; маршруты будут проложены так, чтобы суда как можно меньше пересекались друг с другом; якорные стоянки будут перемещены или удалены; территория вокруг объектов (платформ и т. д.) изменится.

Кроме того, о “регионах, которых следует избегать” или “опасных регионах” будет проинформировано. Судам не разрешат заходить в “регионы, которых следует избегать”, а по поводу “опасных регионов” будут даваться тщательные инструкции по безопасному судовождению.

Схема изменений: в апреле на суда поступят первые извещения об исправлениях в действующих морских картах и выпуске новых карт; с 30 мая – 15 июня будут выпущены новые морские карты; с 15 июня судовладельцы начнут получать ежедневные извещения; 30-31 июля, 1 августа запланирована перестановка буев в Северном море; 1 августа в 2:00 по местному времени вступят в силу новые маршруты.

С апреля суда будут регулярно получать информацию о новых маршрутах. Информация будет также размещена на сайтах гидрографического отдела в Нидерландах и гидрографического отдела в Великобритании.

Во время перестановки буев 30-31 июля, 1 августа морской транспорт может проходить по маршруту беспрепятственно. Будут предприняты все меры по соблюдению безопасности в переходный период. Суда будут проинформированы о перестановке буев до начала работ, а все прежние маршруты во время работ продолжат действовать.

Суда ETV и VTS: с 31 июля и вплоть до введения новых маршрутов в регионе будут курсировать дополнительные суда типа ETV (Emergency Towing Vessels) и VTS (Vessel Traffic Services) и оказывать помощь в случае необходимости. В дополнение к этому для помощи при чрезвычайных ситуациях будут задействованы самолеты и вертолеты береговой охраны. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)