Работа аэропорта “Борисполь” может быть проверена следственной комиссией Верховной рады, пишет “КоммерсантЪ-Украина”.

Внефракционный депутат Сергей Мищенко зарегистрировал в парламенте проект постановления о создании временной следственной комиссии Верховной рады, которая должна будет проверить деятельность главных распорядителей бюджетных средств на строительство и реконструкцию аэропорта “Борисполь”.

Депутаты должны расследовать факты “незаконного и неэффективного использования бюджетных средств во время подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 г. по футболу” руководством органов государственной власти, которые выступали главными распорядителями средств. В проекте постановления сказано, что Генпрокуратура, СБУ, МВД, КРУ и Счетная палата должны будут содействовать следственной комиссии во время расследования.

Сергей Мищенко инициировал создание комиссии после отчета Счетной палаты, опубликованного в начале марта. В ведомстве посчитали, что международный аэропорт “Борисполь” потратил 3,7 млрд. грн. из государственного бюджета неэффективно и с нарушением законодательства. Повышение пропускной способности терминала D и строительство в нем отдельной VIP-зоны привели к увеличению долговых обязательств аэропорта на 2,6 млрд. грн. По мнению ведомства, для этих целей достаточно было мощностей терминала С.

В Счетной палате считают, что инвестиции в развитие “Борисполя” оказались экономически необоснованными. После проведения Евро-2012 загруженность аэропорта составляет 32%: сейчас его пропускная способность составляет около 25 млн. человек в год, тогда как обслуживается в нем около 9 млн. пассажиров (в прошлом году – 8,47 млн.).

В “Борисполе” с выводами Счетной палаты не согласились, отметив, что проект нового терминала создавался на перспективу. А глава комитета Верховной рады по вопросам транспорта и связи Борис Колесников, курировавший подготовку Украины к проведению Евро-2012, и вовсе заявил, что у экспертов Счетной палаты нет достаточной квалификации для определения эффективности работы аэропорта: “Все аэропорты Турции и ОАЭ были построены “на вырост”. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)