15 марта в Международном аэропорту “Харьков” состоялось торжественное открытие авиасообщения между столицами Слобожанщины и Азербайджана.

Как сообщает пресс-служба МА “Харьков”, начиная с этого дня авиакомпанией “Ютэйр-Украина” будут выполняться регулярные рейсы по маршруту “Харьков – Баку – Харьков”: в марте-апреле – еженедельно по пятницам, а уже с 7 мая – дважды в неделю, по вторникам и пятницам. Из Баку в Харьков в марте-апреле можно будет вылететь по субботам, и с мая – по средам и субботам. Время отправления рейса из Международного аэропорта “Харьков” – 22.00, из аэропорта им. Гейдара Алиева, Баку – 03.30 (по местному времени).

Перелеты будут выполняться на современных реактивных самолетах CRJ-200 пассажироемкостью 48 человек, и ATR-72, рассчитанных на 70 пассажирских мест. Цена билета в обе стороны, включая все сборы, а также еду и напитки во время перелета, составит от $407, в одну сторону – от $200. Билеты можно будет приобрести на сайте авиакомпании “Ютэйр-Украина”, в кассах Международного аэропорта “Харьков” и в сети туристических агентств.

На мероприятии по случаю презентации инаугурационного рейса присутствовали представители Харьковского государственной областной администрации, руководители Международного аэропорта “Харьков”, авиакомпании “ЮТэйр”, украинско-азербайджанских деловых и общественных организаций. Гостей встречали по-украински хлебом-солью и развлекали зажигательными азербайджанскими народными танцами.

Комментируя причины открытия авиасообщения именно по этому направлению, коммерческий директор Международного аэропорта “Харьков” (компания-оператор ООО “Нью Системс АМ” Александра Ярославского) Павел Прусак отметил: “Харьков имеет самую большую азербайджанскую диаспору в Украине, и открытие прямого сообщения с Баку будет способствовать оживлению связей, в том числе и в бизнесе, поскольку для коммерсантов-харьковчан азербайджанского происхождения очень важны партнерские экономические связи со своими соотечественниками в Азербайджане. Кроме того, это и выгодное для всех расширение географии полетов, которое мы осуществляем с авиакомпанией “Ютэйр-Украина” – одним их наших стратегических партнеров по развитию маршрутной сети из Харькова в другие страны. Эта компания демонстрирует высокие международные стандарты обслуживания, и мы не сомневаемся, что это вскоре оценят и пассажиры на маршруте “Харьков – Баку”.

Подтверждением к сказанному стал непосредственно первый рейс “Харьков – Баку”, загрузка которого уже в день открытия направления составила более 90%. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)