Министерство транспорта и коммуникаций Казахстана планирует в ближайшее время закупить несколько паромов для транспортировки сухих грузов в Россию и Азербайджан. Об этом заявил глава профильного ведомства Аскар Жумагалиев.

“Необходимо закупить соответствующие суда казахстанские, которые б совершали те или иные перевозки. Сегодня со стороны Казахстана мы представлены только нефтяными судами. Нам необходимы паромы сухогрузные, которые по поручению главы государства мы в ближайшее время собираемся приобрести”, – сказал Жумагалиев, представляя в мажилисе (нижняя палата) парламента поправки в законодательство по вопросам транспорта.

Жумагалиев отметил, что сегодня местные судоходные компании осуществляют только транспортировку нефти, весь объем сухих и паромных грузов перевозится иностранными компаниями.

Для повышения конкурентоспособности флота предлагается также внедрить институт международного реестра судов, что позволит предоставлять налоговые и таможенные преференции казахстанским перевозчикам. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)