“Белорусское речное пароходство” прогнозирует открыть навигацию на большинстве рек республики в первой декаде апреля. “Столь позднее начало связано со сложными погодными условиями, такой ситуации, которая сложилась в этом году, никто из наших работников не помнит: того, чтобы в конце марта было так холодно и реки повторно замерзали, последние десятилетия не было”, – отметил начальник пароходства Геннадий Центер.

Начальник пароходства отметил, что в Бресте навигация была открыта 11 марта, однако в связи с понижением температуры 24 марта процесс был приостановлен.

Геннадий Центер рассказал, что после Бреста навигация откроется в Пинске, затем в Мозыре, Гомеле и других регионах. Могилев и Бобруйск окажутся в числе последних.

Как ранее сообщили в пресс-службе Минтранса, одним из основных направлений в области водного транспорта в 2013 г. станет развитие регулярных перевозок белорусских внешнеторговых грузов в направлении черноморских портов. С этой целью будет проведена работа по улучшению судоходных условий на внутренних водных путях. В текущем году планируется продолжить реконструкцию Днепровско-Бугского канала и в частности строительство судоходного шлюза “Залузье”.

В системе водного транспорта Беларуси функционируют 10 речных портов (Бобруйск, Брест, Гомель, Микашевичи, Могилев, Мозырь, Пинск, Речица, Витебск, Гродно) и 4 предприятия, обслуживающих водные пути на р. Днепр, Березина, Сож, Припять, Западная Двина, Неман, Мухавец и Днепровско-Бугском канале. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)