В Украине может появится новый налог на авиапассажиров. Об этом заявила глава Гостуризмкурорт Елена Шаповалова.

По ее словам, после серии банкротств туроператоров и авиакомпаний на уровне экспертов начал обсуждаться вопрос создания некого фонда из которого бы финансировались мероприятия по компенсации пассажирам убытков на случай банкротства авиакомпаний или туроператоров. “Речь идет о введении определенного сбора, с каждого пассажира, небольшого сбора, по аналогии с Европой, в Великобритании это 2 фунта, в Бельгии – 1,5 евро, этот сбор будет поступать в специальный фонд который и будет финансировать все мероприятий на случай банкротства”, – отметила Е. Шаповалова.

По ее словам вопрос о введении такого сбора с пассажиров будет обсуждаться уже в апреле на специальном экспертном совещании, после чего будет вынесен на рассмотрение Кабмина. “Этот вопрос только обсуждается и я не могу говорить, что завтра появиться новый налог с авиапассажиров, проблема сложная, ее надо обсуждать”, – отметила Е. Шаповалова.

Хозсуд Киевской области 29 декабря 2012 г. начал производство по делу о банкротстве “АэроСвита” по инициативе самой компании. По состоянию на 27 декабря 2012 г. авиаперевозчик имел задолженность перед кредиторами в 4,27 млрд. грн. Согласно данным баланса по состоянию на 30 сентября 2012 г., общая балансовая стоимость активов “АэроСвита” составила 1,467 млрд. грн. В начале февраля апелляционный суд Киевской области остановил процедуру банкротства. Данное решение авиакомпания оспорила в кассационном порядке.

По разным оценкам из-за остановки полетов авиакомпании пострадало от 100 до 200 тыс. пассажиров. (tbu.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)