Вот уже несколько дней в Днепропетровске обсуждают горячую тему реконструкции местного аэропорта. На все работы предполагается выделить почти 2 млрд. грн. Учитывая тот факт, что даже без ремонтов и существенных вливаний аэропорт за прошлый год количество авиаперевозок увеличилось более чем на 4%, отреставрированный аэропорт сможет быть не только отличными небесными воротами в город, но и существенно улучшить возможность международных коммуникаций городского бизнеса, отмечают эксперты портала http://dnepropetrovsk.igid.ua/, объединяющего основные коммерческие предприятия региона.

Днепропетровску уже давно и долго не везет, поскольку основные атрибуты мегаполиса из-за постоянных экономических кризисов так и не смогли реализоваться в городе. Ведь в Днепропетровске до сих пор нет нормального метро – только одна ветка, соединяющая спальный район с вокзалом, поэтому весь поезд метро состоит из трех вагонов, которые ходят весьма нечасто.

Некогда популярный речной порт также стоит всеми забытый и практически не используется. Хотя его можно было бы использовать хотя бы для развлекательных поездок по Днепру, как это делается в Киеве.

Новый аэропорт, где появится новый современный терминал, позволит принимать большие самолеты и зарубежным бизнес-партнерам, как существующим, так и потенциальным, больше не будет ударять в нос запах совка, который дает первое впечатление о городе и стране, а, как правило, первое впечатление является самым запоминающимся. Кроме того, новый терминал позволит улучшить и пропускную способность. Это даст возможность авиакомпаниям осуществлять большее количество чартерных туристических рейсов, а также расширить круг регулярных рейсов.

Естественно, улучшение инфраструктуры города за счет нового аэропорта позитивно скажется и на общем инвестиционном климате города – кроме улучшения бизнес-контактов Днепропетровск получит возможность улучшения уровня спортивных мероприятий, поскольку появится возможность цивилизованного приема зарубежных спортсменов и болельщиков. (“Завтра”/Транспорт в Украине, СНГ, мире)