Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) рассмотрит возможность введения требований к выбросам загрязняющих веществ авиатехникой, пролетающей над территорией РФ. Вопрос о внесении соответствующих изменений в природоохранное законодательство поручил проработать замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

Как отметили в Росприроднадзоре, сейчас, согласно постановлению правительства РФ, самолет является единственным видом передвижного источника загрязнения, выбросы от которого не нормируются, и плата с авиакомпаний за выброс продуктов горения топлива в атмосферу не взимается.

В то же время, подчеркивают специалисты, причиной загрязнения окружающей среды являются выбросы в атмосферу самолетами во время полета продуктов горения наиболее распространенного авиатоплива – керосина (окись углерода, метан, ацетилен, этан, пропан, бензол, толуол альдегид и ряд других примесей), а также сброс невыработанного топлива в воздух при авариях.

По данным за 2011 г. выбросы от передвижных источников загрязнения составляют более 60%, при этом цифры не учитывают объем выбросов, связанных с перемещением самолетов. “Установление требований к выбросам авиатехникой позволит стимулировать авиакомпании к минимизации расходов топлива, внедрению более совершенной техники и поиску инновационных решений”, – считают в Минприроды.

По словам Гизатулина, данный вопрос сложен и требует тщательной проработки. “Это сложная задача, но игнорирование проблемы авиационных выбросов в атмосферу в отдельных случаях может привести к локальному нарушению экосистем”, – приводятся в сообщении слова замминистра. “Необходимо тщательно проработать вопрос о введении нормативов, и после обсуждения с авиакомпаниями предложения будут внесены в правительство РФ”, – подчеркнул замминистра.

Как напомнили в министерстве, сейчас на территории Европейского союза существует система торговли квотами на выбросы парниковых газов в атмосферу от воздушных судов. По решению Верховного суда Еврозоны, все самолеты, прилетающие в европейские аэропорты и вылетающие из них, выплачивают компенсацию за сбросы, а также ведут мониторинг, отчетность и контроль выбросов. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)