21 марта состоялось заседание Рабочей комиссии, образованной для ведения коллективных переговоров по заключению Отраслевого соглашения в сфере морского транспорта. По результатам мероприятия Министерство инфраструктуры Украины, Федерация работодателей транспорта Украины и Общий представительский орган профсоюзов достигли договоренности по всем разделам и приложениях Отраслевого соглашения в сфере морского транспорта на 2013-2015 гг. Поэтому документ можно считать окончательно согласованным.

Проект Отраслевого основывается на принципах защиты интересов трудовых коллективов и дальнейшего роста заработных плат и социальных стандартов работников.

Сейчас документ готовится для подписания всеми сторонами.

Коллективные переговоры по заключению Отраслевого соглашения в сфере морского транспорта начались в июле 2012 г. За основу для работы над документом был взят проект соглашения, разработанный стороной профсоюзов.

За период обработки Отраслевого соглашения состоялось шесть заседаний Рабочей комиссии в полном составе и пять заседаний Рабочей комиссии.

В настоящее время в сфере морского транспорта действует Отраслевое соглашение между Министерством транспорта и связи Украины и Профсоюзом работников морского транспорта Украины на 2006-2009 гг. от 10 февраля 2006 г.

В соответствии с п. 1.9 указанного Соглашения после окончания его действия, оно продолжает действовать до тех пор, пока стороны не заключат новый или пересмотрят действующее соглашение.

Приказом Министерства инфраструктуры Украины от 23.03.2012 г. №185 “О создании рабочих комиссий” была образована Рабочая комиссия для ведения коллективных переговоров по заключению Отраслевого соглашения в сфере морского транспорта.

Председатель рабочей комиссии Мининфраструктуры – директор департамента безопасности Юрий Гержод. Председатель Федерации работодателей транспорта Украины – Орест Климпуш. Председатель рабочей комиссии Общего представительского органа профсоюзов – заместитель председателя Профсоюза работников морского транспорта Украины Валерий Тернавский. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)