На автодорогах Киевской области начал работать новый комплекс автоматической фиксации превышения скорости “Гарпун”. Об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Украины.

На автодорогах установлены таблички с надписью: “Внимание, осуществляется фото-видео фиксация нарушений Правил дорожного движения”. Через полтора километра после такого знака установлен бокс серого цвета. В боксе находится комплекс “Гарпун”, который присоединен к лазерному измерителю скорости TruCAM. Последний измеряет скорость автомобиля, осуществляет фото фиксацию нарушения (прибор делает до трех снимков в секунду), а “Гарпун” в течение десяти секунд передает информацию на рабочий компьютер инспектора (неважно стационарный это пост, или патрульная машина).

“Водитель может не догадываться о том, что его нарушение зафиксировано. А у инспектора ГАИ уже законное основание для остановки транспортного средства. Для работы с новой системой работнику ГАИ достаточно настроить TruCAM в автоматический режим работы, присоединить к нему “ГАРПУН”, нажать одну кнопку на специальном контроллере и система заработает. Автоматический комплекс переходит в режим ожидания и готовности к фиксации нарушений скоростного режима. Как только автомобиль превысил скорость, на компьютере инспектора появляется полная информация о совершенном нарушении: фотография автомобиля, на которой можно разглядеть даже лицо водителя), время, точное место (прибор показывает географическую широту и долготу). После чего инспектор на законных основаниях останавливает автомобиль, составляет протокол и выписывает постановление о наложении штрафа за административное нарушение”, – говорится в сообщении пресс-службы.

Фактически, эта система создает своеобразную “контрольную зону”. Если автомобиль пересечет ее с превышением скорости, не зависимо от того в какой полосе он двигался, прибор зафиксирует нарушение. Как правило, боксы расположены в нескольких километрах от стационарных постов ГАИ или экипажа ДПС ГАИ. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)