Подготовку к реализации проекта достройки нефтепровода “Одесса – Броды” до Плоцка планируют завершить до конца апреля. Об этом сообщил председатель правления ПАО “Уктранснафта” Александр Лазорко.

“До конца апреля мы закончим работу по получению экологических разрешений на нашу часть. Они уже фактически есть, их только надо адаптировать к европейским требованиям, поскольку это пограничный участок. Таким образом, мы закончим полностью подготовку к реализации проекта”, – отметил Лазорко.

Он также добавил, что проект с украинской стороны уже готов. Однако польская сторона с ним еще работает. “У нас уже есть проект. Польская сторона еще планирует его закончить. Затем они приступят к строительству. Европейский союз уже выделил на это около 130 млн. евро. Этого хватит на 40% реализации их части”, – сообщил Лазорко.

Он также добавил, что по договоренности украинская сторона приступит к строительству своей части нефтепровода после того, как польская сторона построит хотя бы треть. С украинской стороны следует построить 120 км, с польской – 362 км. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)