Снятие ограничений для полетов авиакомпаний Персидского залива в Европу может быть убийственным для европейских авиаперевозчиков, сообщил Financial Times глава группы Air France-KLM Жан-Сирил Спинетта.

По его словам, европейские правительства не должны позволять Emiratesи другим авиакомпаниям региона, в число которых входят Etihad и Qatar Airways, дальнейший доступ к рынку до того, как они не покажут, что конкурируют на равных условиях с европейскими авиаперевозчиками.

Сейчас все три компании отрицают получение государственных субсидий, однако “Emirates платит меньшие сборы в аэропорту Дубая по сравнению с размером сбора, который Air France платит в Париже”, – утверждает Спинетта.

Кроме того, все три основных авиаперевозчика Персидского залива принадлежат государству, а это открывает для них больше возможностей для получения более дешевого финансирования. “Если вы конкурируете с авиакомпаниями из Персидского залива в условиях открытого неба, это вид суицида. Это значит, что европейское небо исчезнет”, – сказал глава группы Air France-KLM.

Примечательно, что сама Air France-KLM в октябре прошлого года подписала договор о совместной эксплуатации некоторых маршрутов с Etihad.

В 2012 г. Еврокомиссия предложила всестороннее соглашение по авиатранспорту со странами Персидского залива и сейчас проводит переговоры с ОАЭ и Катаром относительно защиты честной конкуренции. (Avianews.com/Транспорт в Украине, СНГ, мире)