Австралийская комиссия по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей (АССС) одобрила партнерское соглашение между авиакомпаниями Qantas и Emirates сроком на пять лет.

Официально о сотрудничестве между авиаперевозчиками было объявлено в сентябре 2012 г., однако шесть месяцев соглашение проверяла АССС.

С 1 апреля Qantas перенесла свой хаб для европейских направлений из Сингапура в Дубай – узловой аэропорт Emirates.

Заключенное 10-летнее код-шеринговое соглашение предусматривает интеграцию маршрутных сетей авиакомпаний, согласованную политику в области ценообразования, продаж и расписания полетов, а также взаимное предоставление привилегий постоянным клиентам – Qantas и Emirates объединили программы часто летающих пассажиров.

Это позволит клиентам накапливать и конвертировать мили на единый счет при полетах как Qantas, так и Emirates. Кроме того, участники элитных уровней получат возможность посещать бизнес-залы обоих авиаперевозчиков или пользоваться приоритетной регистрацией и посадкой на рейсы все зависимости от того, какой авиаперевозчик фактически выполняет полет.

Пассажиры Qantas смогут продолжить перелет после пересадки в Дубае на рейсах Emirates по 65 направлениям в Европу, Северную Африку и на Ближний Восток.

В свою очередь пассажиры Emirates смогут пересесть на рейсы Qantas по 32 австралийским направлениям, включая Канберру, Порт Линкольн, Каирнс и Хобарт.

В честь начала официального сотрудничества два ланера-гиганта A380 Qantas и Emirates 31 марта совершили показательные полеты над Сиднеем с проходом над основными достопримечательностями города на высоте нескольких сотен метров. (Avianews.com/Транспорт в Украине, СНГ, мире)