Авиакомпании Казахстана могут выйти из “черного списка” уже в ноябре, сообщил заместитель председателя Комитета гражданской авиации Серик Мухтыбаев.

“Планируем в этом году пригласить аудит ICAO для того, чтобы они оценили уровень тех необходимых мероприятий, которые на данный момент мы заканчиваем. Последний аудит был в 2009 г. Помимо этого дважды в год в ЕС проводятся слушания по этим “черным спискам”. Планируем, что в ноябре Казахстан будет заслушан по результатам как раз аудита ICAO, и там будет принято решение по этому ограничению. Надеемся, что будет положительное решение, и это даст возможность Air Astana и другим авиакомпаниям начать полеты в Европу по более широкой географии”, – сказал Мухтыбаев в понедельник в ходе пресс-конференции.

По его словам, сейчас начата ресертификация авиакомпаний и воздушных судов в соответствии с требованиями ICAO. “На данный момент работает группа экспертов ICAO у нас в Минтранскоме, которые помогают нам в части приведения в соответствие всех нормативных документов”, – отметил представитель Комитета гражданской авиации.

В июле 2010 г. Евросоюз внес в “черный список” ненадежных авиаперевозчиков все авиакомпании Казахстана за исключением самой крупной – Air Astana. При этом для последней был вынесен запрет на увеличение количества маршрутов и частоты полетов.

В ноябре 2010 г. комитет по безопасности полетов Еврокомиссии принял решение о выводе из “черного списка” девяти авиапредприятий Казахстана. В апреле 2011 г. из этого списка были выведены еще девять казахстанских авиаперевозчиков. (ЦТС/Транспорт в Украине, СНГ, мире)