Вице-премьер министр Украины Александр Вилкул дал поручение Киевской областной администрации, “Укравтодору” и Государственному земельному агентству до лета нынешнего года обустроить систему площадок-стоянок для грузового транспорта на въездах в столицу Украины.

Такое заявление он сделал во время телемарафона на Первом национальном телеканале, посвященном ликвидации последствий природного катаклизма в Украине.

Каждая такая площадка должна быть рассчитана не менее чем на 200 большегрузных автомобилей, заявил вице-премьер, подчеркнув, что такие площадки необходимо хорошо заасфальтировать, обеспечить охраной, кафе, другой инфраструктурой. “Это не первая и не последняя такая ситуация. Въезд в Киев может ограничиваться в случае снегопадов, в случае аномальной жары”, – отметил замглавы правительства, напомнив, что в последние годы летняя температура переходит в Украине отметку в 40 град. С. “Необходима система площадок для въезда в Киев для того, чтобы была возможность гибко реагировать на любую ситуацию, которая возникает, без заторов”, – подчеркнул Вилкул.

Вице-премьер сообщил, что данная задача уже поставлена главе Киевской облгосадминистрации Анатолию Присяжнюку. Присутствовавший в студии губернатор отметил, что данное поручение будет выполнено в кратчайшие сроки. “Мы пойдем этим путем, другого пути у нас нет”, – сказал Присяжнюк, отметив, что главная проблема – решение земельного вопроса, поскольку все земельные участки вдоль трасс с 2000 г. были розданы в частные руки.

“Этот вопрос мы однозначно решим, – заверил вице-премьер Вилкул, – От этого зависит нормальное функционирование транспорта в Киеве. И участки мы должны найти, и финансирование”. “До лета мы должны закончить эту работу. Это задача для Киевской области, “Укравтодора” и Земагентства. А правительство будет жестко контролировать реализацию”, – подвел черту замглавы правительства Украины. (Trans-port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)