Новый порядок стажировки профессиональных водителей, определенный Министерством транспорта Беларуси, вступил в силу.

Отныне обязательная стажировка при допуске к работе водителей легковых автомобилей составит 16 часов для тех, кто ранее работал менее года, 8 часов для водителей с опытом более года и 4 часа при переходе с одной марки автомобиля на другую.

Для водителей грузовых автомобилей, которые ранее не работали по данной специальности, срок стажировки составит 48 часов, для тех, кто не работал водителем грузового авто в последний год – 16 часов. При переводе на другую марку автомобиля положена стажировка в течение 8 часов. Также 1 оборотный рейс стажировки понадобится водителям, которые будут заниматься международной перевозкой грузов.

Новые термины стажировки были определены постановлением Минтранса №46 “Об утверждении инструкции о порядке проведения стажировки водителей механических ТС и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства транспорта РБ”. Термины стажировки для водителей автобусов и такси не изменились.

Также постановление вводит новое требование для водителей-наставников – отсутствие ДТП по их вине на протяжении трех последних лет.

Как постановила Транспортная инспекция, заниматься стажировкой водителей должна организация, которая их нанимает. В случае отсутствия там условий для стажировки, ее можно пройти по договору с другой организацией. (Trans-port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)