Авиакомпания Cyprus Airways попросила правительство Кипра предоставить 7 млн. евро, для того чтобы иметь возможность функционировать до начала летнего сезона.

Компания надеется, что сможет поправить свое финансовое положение за счет того, что на данный период в ходе предварительных продаж уже забронированы более 400 тыс. мест. Однако министр коммуникаций и общественных работ Кипра Тасос Мицопулос заявил, что государство, которому принадлежат 62% акций национального перевозчика, помочь уже ничем не в состоянии. Он сообщил, что Cyprus Airways в ближайшее время может прекратить полеты из-за финансовых проблем. Обеспокоенность этим привела к тому, что пассажиры начинают отказываться от услуг компании.

За 66 лет своей деятельности Cyprus Airways в настоящее время ближе всего подошла к банкротству. Согласно данным компании, предоставленным Кипрской фондовой бирже, в 2012 г. ее потери составили 55,8 млн. евро по сравнению с 23,9 млн. в 2011 г.

Государство в декабре прошлого года предоставило Cyprus Airways кредит в 73 млн. евро, однако подобная помощь стала предметом расследования со стороны Еврокомиссии, которая усмотрела в этом нарушение действующих в ЕС правил.

Единственный путь спасти компанию – найти стратегического инвестора. В настоящее время Cyprus Airways надеется на заключение соглашения с перспективными покупателями, среди которых Middle East Airlines и китайская инвестиционная компания Yi Xiang Da. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)