Новая кипрская авиакомпания, которую создает акционер авиакомпании S7 Airlines Владислав Филев, рассчитывает получить сертификат эксплуатанта (документ, который дает авиакомпании право на осуществление полетов) осенью. Об этом рассказал представитель авиакомпании S7 Airlines. Ранее Филев заявлял, что полеты авиакомпании могут начаться в этом году.

“Получение сертификата эксплуатанта намечено на осень. Пока подали документы. Это длительная процедура. Это будет абсолютно независимая компания, у нее будет собственный сайт. Но будет код-шер с S7 и другими партнерами. Билеты будут продаваться, в том числе и на сайте S7”, – заявил представитель S7 Airlines.

Впервые о создании новой авиакомпании на Кипре Владислав Филев рассказал в марте. По его словам, компания будет назваться Charlie Airlines (популярное в Великобритании прозвище для кипрских иммигрантов, которые приехали в страну в 1970-е годы после турецкого вторжения на остров). Акционеры S7 объявили о намерении приобрести актив в Европе после неудачной попытки спасти обанкротившуюся авиакомпанию “Трансаэро”, активы которой в итоге достались “Аэрофлоту”. Владислав и Наталия Филевы неоднократно критиковали решение передать активы “Трансаэро” “Аэрофлоту” в связи с возникающей, по их мнению, угрозой монополизации рынка.

По словам Филева, российской стороне будет принадлежать только 40% акций, остальное – кипрским партнерам.

Планируется, что авиакомпания будет использовать два самолета A319 из авиапарка S7. Charlie Airlines будет осуществлять полеты из Кипра в ряд других европейский стран, каких именно – пока неизвестно.

Всего на Кипре осуществляют полеты три авиакомпании: TUS Airways, Cobalt Air и Fly Orion. Национальный перевозчик Кипра Cyprus Airways обанкротился. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий