Международный аэропорт “Борисполь” (Киев) намерен собственными силами построить паркинг возле терминала “D” в течение двух лет, сообщил гендиректор аэропорта Антон Волов.

“Осенью прошлого года было принято постановление Кабинета министров Украины, которым утвержден крайний проект. Если мы его сейчас построим в таком виде, то это будет полностью закрытая “этажерка” без органичного перехода в терминал “D”. К сожалению, пока мы не можем ни проектировать, ни утверждать проект, ни строить. Однако мы работаем над этим”, – сказал он.

По словам А. Волова, для обслуживания текущей потребности в паркоместах на терминале “D” будут созданы плоскостные стоянки, которые временно закроют потребность в осуществлении парковки. Уже весной начнется их строительство.

“Борисполь” является главными аэропортом страны. Обеспечивает 65% пассажирских авиаперевозок Украины. Это единственный аэропорт страны, откуда осуществляются трансконтинентальные рейсы.

Общая сметная стоимость строительства паркинга в международном аэропорту “Борисполь” распоряжением Кабинета министров №966-р от 19 ноября 2012 г. была увеличена на 123 млн. грн. до 518,054 млн. грн.

Паркинг будет расположен возле терминала “D” на участке 30 тыс. кв. м, площадь застройки – 18,398 тыс. кв. м. Объект рассчитан на 2,038 тыс. машиномест.

Строительство объекта позволит обеспечить эффективное функционирование транспортной системы, так как на сегодняшний день в непосредственной близости от терминала “D” аэропорта “Борисполь” стоянки отсутствуют, ближайшие находятся перед терминалами “В” и “F”. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)