Эксперты считают возвращение именных билетов шагом назад Эксперты в нововведении “Укрзализныци” – возвращении именных билетов на поезда – усмотрели узаконивание шпионажа и нарушение Конституции.

В “Укрзализныце” говорят, что именные билеты неудобств не добавят. А наоборот, защитят пассажиров от спекулянтов, при этом помогут железнодорожникам с переходом на электронные билеты. Тем более нововведение продумали до мелочей – при покупке билета не надо предъявлять документы достаточно надиктовать имя и фамилию. А следовательно приобрести билет может кто угодно и когда угодно.

Да и ошибок в данных билета бояться не стоит. “Допускается не более трех ошибок. Надо проверять внимательно, не отходя от кассы, правильность указания фамилии, имени. Если будет из трех букв “Кот”, а там будет “Жук” написано, конечно пассажира не пустят”, – пояснил первый заместитель главного управления “Укрзализныци” Игорь Бреус.

Сесть на поезд можно не только с паспортом. Подойдут водительские права, даже с удостоверением моряка пустят в вагон. В целом в перечне 19 документов, которые, по мнению железнодорожников, могут засвидетельствовать личность. А вот студенческий билет почему в этот список не вошел. Не объясняют в “Укрзализныци” и то, как будут защищать базу пассажиров.

“В первую очередь введение этих именных билетов выгодно правоохранительным органам – Министерству внутренних дел, Службе безопасности Украины, которые смогут отслеживать передвижение людей, которые в той или иной степени могут быть опасными для власти”, – считает юрист Украинского Хельсинского союза Максим Щербаток. Правозащитники уверены, что возвращением к именных билетов Украина сделала шаг назад. Ведь это практика исключительно стран СНГ. В Европе за пассажирами не следят. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)