Плавучая платформа для терминала по приемке сжиженного газа (LNG-терминал) будет установлена на черноморском побережье к концу первого полугодия 2014 г., заявил глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив.

“В ближайшие недели фиксируются обязывающие документы (по реализации проекта), по результатам которых в первой половине 2014 г. на черноморском побережье будет платформа по приему сжиженного газа”, – сказал чиновник.

17 декабря 2010 г. было создано ГП “Национальный проект LNG-терминал”, которое должно скоординировать работу по строительству терминала по принятию сжиженного природного газа в объеме 10 млрд. куб. м на Черноморском побережье Украины до 2014 г.

Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины 26 ноября 2012 г. подписало соглашение о сотрудничестве с испанской Gas Natural Fenosa в рамках строительства LNG-терминала в Одесской области. С испанской стороны документ подписал Джорди (Хорди) Сарда Бонвехи, который ранее также фигурировал в качестве представителя компании Enegas (Испания), якобы заинтересованной в инвестировании в украинский LNG-терминал.

Однако компании Gas Natural Fenosa и Enegas заявили, что каких-либо документов не подписывали, а Хорди Сарда Бонвехи не является их представителем. Испанские компании также добавили, что не рассматривают вопрос участия в консорциуме по строительству LNG-терминала в Украине. Как объяснил куратор Национального проекта LNG-терминал Виталий Демьянюк, Хорди Сарда Бонвехи является профессиональным коммерческим представителем, работает в интересах многих испанских компаний.

Ранее информационное агентство Reuters выяснило, что в скандальном подписании договора о постройке LNG-терминала с испанской компанией, от имени последней выступал фиктивный представитель – лыжный инструктор.

14 января завершилось служебное расследование касательно нашумевшего скандала с подписанием договора между Украиной и испанским инвестором касательно возведения LNG-терминала. В результате ответственный чиновник Владислав Каськив получил выговор. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)