Совладелец авиакомпании МАУ Арон Майберг поддал резкой критике действия бывших партнеров швейцарской хендлинговой компании Swissport. “То, что заявляют в Swissport о сделанных инвестициях – это не соответствует действительности. За все время существования совместного предприятия “Свиспорт Украина” инвестиции обеих сторон составили не более $3-5 тыс., смотря по какому курсу считать. Эти деньги были внесены пропорционально долям участников. Все остальное – это возвратное финансирование, кредиты, которые компания продолжает отдавать и сейчас “, – завил Арон Майберг.

В Swissport тем временем заявляют, что с 2006 г. инвестировали в Украину $20 млн.

Кроме того, Арон Майберг назвал непоследовательной позицию швейцарцев в корпоративном конфликте с МАУ. “Сначала они заявляют, что не будeт обжаловать постановление суда, потому что не верят в украинское правосудие, а потом поступают наоборот”, – сказал Майберг.

На сегодняшний день деятельность компании “Свиспорт Украина” остановлена по инициативе швейцарцев. “Swissport потребовала от нас не использовать брэнд, отключила от своей системы обслуживания пассажиров и вообще от всей системы IT-обеспечения”, – рассказал глава МАУ.

По его словам Swissport пытается придать конфликту политический оттенок, прикрываясь своим громким именем. В связи с этим МАУ направила письмо компании с требованием опровергнуть распространенное ранее заявление о рейдерских атаках со стороны украинских партнеров.

Швейцарская компания Swissport International Ltd., которая оказывает услуги по обслуживанию воздушных судов и грузов в аэропортах, потеряла 70,4% акций дочерней компании “Свиспорт Украина”. Их по решению суда купила совладелец этой “дочки” авиакомпания “Международные авиалинии Украины”.

27 марта украинский суд постановил, что 70,4% акций “Свиспорт Украина” должна выкупить МАУ за $400 тыс., что, по данным Swissport, составляет менее 1% от реальной стоимости компании в $25-30 млн. Акции перешли к МАУ сразу после решения суда. (ЦТС/Транспорт в Украине, СНГ, мире)