18 апреля начато испытание электронного проездного документа на фирменный поезд №37/38 “Донбасс” сообщением “Донецк – Киев”. Об этом сообщает пресс-служба ДЖД.

Теперь билет можно заказать через Интернет здесь или здесь , оплатив его посредством банковской платежной карты и самостоятельно распечатав на бумаге. Имея такой вариант билета на руках, пассажир направляется непосредственно к поезду, не заходя в билетную кассу.

По результатам оформления проездных документов через электронные каналы обслуживания пользователю предоставляется посадочный документ, который подтверждает его право на проезд. В этом документе будет содержаться информация о поездке пассажира, 20-разрядный номер электронного проездного документа, фамилия и имя пассажира, а также уникальный идентификатор условий заключенного договора на перевозку (направление, дату отправления, номер поезда, вагона, места и т. д.). Информация о поездке и условиях заключенного договора отражается в виде двухмерного штрих-кода.

В случае оформления посадочных документов через электронные каналы обслуживания возврат неиспользованных проездных документов будет производиться в билетной кассе согласно действующим правилам не позднее, чем за 1 час до отправления поезда с начальной станции.

Преимуществом электронных проездных документов прежде всего является возможность не спеша выбрать нужный маршрут и места в поезде, рассчитаться при помощи безналичного расчета, значительно сэкономить время на приобретение билета, поскольку пассажиру не нужно будет обращаться в билетные кассы.

Подобная система работает на скоростных электропоездах “Интерсити+”. Оформлению подлежат посадочные документы за полную стоимость и детские. Другие льготные проездные документы и групповые заказы оформляются исключительно в кассах. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)