13 апреля в Одесском порту состоялась выездная сессия инвестиционного форума Odessa FDI-13, в рамках которого была торжественно открыта первая очередь (11 емкостей на 72,4 тыс. т хранения) зернового терминала на Андросовском молу. Его строительство на паритетных финансовых началах осуществляют ГП “ОМТП” и инвестор – компания “Бруклин-Киев”. Зерновой терминал, рассчитанный на 240 тыс. т единовременного хранения и мощностью 2-3 млн. т зерна в год будет одним из самых современных на Черном море. Общая стоимость проекта – $125 млн., из них $95 млн. – средства инвестора, остальное – порта.

В церемонии открытия терминала приняли участие председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук, и. о. председателя ГП “АМПУ”, начальник ГП “ОМТП” Юрий Васьков, представители зарубежных и отечественных бизнес-структур, областных властей, стивидорных компаний порта.

Открывая церемонию, Ю. Васьков сказал, что “год назад была забита первая свая в основание будущего современного зернопереваливающего комплекса, который реализуется на основе государственно-частного партнерства. Отрадно, что инвестор сдержал свое слово – точно в срок построил первую очередь комплекса. Надеюсь, что в этом году наш коллектив вместе с соинвесторами порадует новыми достижениями. Год назад инвестор обещал через год сдать первую очередь, и сегодня мы будем свидетелями того, как срок – первая очередь будет сдана. Мы будем стремиться и делать все, чтобы Одесский порт развивался и дальше продолжал наращивать мощности, создавать рабочие места, увеличивать отчисления в бюджет”.

После завершения всех работ комплекс будет оснащен морским, железнодорожным и автомобильным грузовыми терминалами. А пока над территорией порта возвышаются современные зернохранилища.

Приветствуя участников форума, Э. Матвийчук, который год назад присутствовал на закладке зернового комплекса, отметил, что Одесский порт является примером в плане привлечения инвестиций. А власть, по словам губернатора, всегда поддерживала и будет поддерживать инвесторов. “Хочу заверить всех инвесторов: спокойно вкладывайте инвестиции в Одесский регион. Мы сделаем все, чтобы защитить ваши инвестиции и интересы… инвестиции – это, наверное, то, за чем сейчас гонятся все страны. В момент начала экономического кризиса очень важны инвестиции, потому что они дают возможность, во-первых, создавать рабочие места, во-вторых – менять инфраструктуру, повышать уровень жизни той территории, на которой вкладываются инвестиции”, – заявил Э. Матвийчук.

По мнению генерального директора компании “Бруклин-Киев” Юрия Губанкова, именно в период кризиса нужно строить дороги, перегрузочные комплексы, гидротехнические сооружения. И уже в нынешнем году, как сказал инвестор, зерновой терминал должен заработать. “Ровно через год комплекс будет сдан в полном виде, в котором он должен работать – это 240 тыс. т хранения, это 2-3 млн. т перевалки мы на Одесский порт дадим, и это 230 новых рабочих мест, которые будут иметь достаточно высокую по уровню не только Украины, но и Европы заработную плату”, – заявил Юрий Губанков. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)