Около сотни возмущенных рабочих Ильичевского морского торгового порта провели митинг протеста у администрации президента Украины в Киеве с требованием уволить начальника порта Александра Григорашенко, который уже несколько раз инициировал массовые увольнения портовиков накануне приватизации предприятия, которое, по слухам достанется Ринату Ахметову.

Участники акции пришли с плакатами: “Кому нужно уничтожить Ильичевский порт?”, “Порт – кормилец людей и государства”, “Господин президент, скажите свое слово!”, “Григорашенко – вон из ИМТП!”, “Ильичевские портовики против банкротства” и другие.

Не успели портовики развернуть свои плакаты, как администрация президента направила к ним заместителя министра инфраструктуры Дмитрия Демидовича, который дал слово портовикам приехать в Ильичевск и обсудить более подробно все вопросы.

Рабочие порта буквально кричали чиновнику в лицо, что их предприятие является градообразующим, и кроме как в порту, им больше работать негде. Кроме всего этого, люди утверждали, что директор Григорашенко рабочих за людей не считает, угрожает уволить, организовывает все новые профсоюзы на каждом причале. Вдобавок ко всему, рабочие заявляли представителям СМИ, что в Одессе и области правит криминал, обвиняли руководителя ГУ МВД Одессы Владимира Босенко в “крышевании” бандитов и грабителей, – пикетчики утверждали, что уличная преступность в Одессе превышает уровень начала 1990-х годов. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)