ФГУП “Росморпорт” и порт Гент (Бельгия) 23 апреля подписали меморандум о взаимопонимании, сообщила пресс-секретарь госпредприятия Ирина Лобкова.

Основными направлениями сотрудничества в рамках меморандума станут: обмен опытом в области обеспечения безопасности мореплавания, реализации проектов развития портовой инфраструктуры, применения новейших технологий в управлении морскими портами; привлечение инвестиций в портовую инфраструктуру; создание новых бизнес-возможностей и поддержка существующих деловых отношений частных компаний, действующих в морской торговле между Бельгией и Российской Федерацией; повышение энергетической эффективности портовых мощностей и внедрение возобновляемых источников энергии; разработка образовательных программ для повышения квалификации и переподготовки российских и бельгийских экспертов.

Впервые соглашение о подписании меморандума было достигнуто в декабре 2012 г., в ходе визита представителей ФГУП “Росморпорт” в Антверпен. В настоящее время ФГУП “Росморпорт” развивает международное стратегическое партнерство с Port of Antwerp International, администрацией морского порта Роттердам (Нидерланды) и финской корпорацией Cargotec Oy. Соответствующие соглашения были подписаны в 2012 г. Также предприятие активно взаимодействует с Европейским банком реконструкции и развития и Организацией европейских морских портов.

Порт Гент находится в Генте во Фландрии, в месте впадения р. Лис в р. Шельда. Площадь порта – 4,7 тыс. га, протяженность причальных стенок составляет 28 км. Соединен с морем искусственным каналом длиной 32 км, способным принимать суда Panamax максимальным дедвейтом до 92 тыс. т, длиной 265 м, шириной 37 м и осадкой 12,5 м. Грузооборот порта в 2012 г. составил 49,5 млн. т, в том числе 26,3 млн. т – морские грузы и 23,2 млн. т – внутренние грузы. За год в порт было совершено 19277 судозаходов. (PotrNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)