Евпаторийский морской торговый порт получил заявку от туристической компании “Шатл-Транс Лтд.” о том, что в июле ожидается прибытие круизного лайнера Astoria под флагом Португалии с более чем 500 иностранными туристами на борту.

Как сообщает пресс-служба порта, судно будет следовать по маршруту “Одесса – Евпатория – Ялта” и совершит судозаходы в Евпаторию 17 и 23 июля.

Поскольку габариты судна не позволят ему ошвартоваться у причалов порта, теплоход встанет на якорь в районе якорной стоянки №382, откуда пассажиры будут доставлены на берег судовыми плавсредствами. Высадка пассажиров будет осуществляться на причале №6.

Теплоход Astoria в 2005 г. был модернизирован в соответствии с последними требованиями круизной индустрии. После модернизации судно совершало плавания в Средиземном и Балтийском морях, Карибском бассейне, участвовало в кругосветных круизах, перевозя пассажиров из Австралии, Великобритании, Германии и многих других стран.

Евпаторийский морской торговый порт расположен на мысе Карантинный, который замыкает с запада Евпаторийскую бухту, являющуюся северной частью Каламитского залива Черного моря. Навигация длится круглый год, порт практически не замерзает. В порту функционирует паромный терминал, осуществляются перевозки генеральных грузов и пассажиров. Порт осуществляет снабжение судов пресной водой. Бункеровку топливом, обеспечение маслами, предметами материально-технического и продовольственного снабжения порт и портопункт не производят. Нефтеналивные суда, а также суда с опасными, взрывчатыми и легковоспламеняющимися грузами в порт и грузовой район не принимаются. (PotrNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)