Транснациональная компания Bunge планирует построить в Николаевском морском торговом порту (МТП) завод по переработке масличных и расширить мощности действующего там зернового терминала с целью обеспечения растущих потребностей экспортного рынка.

Согласно сообщению компании, распространенному в понедельник, планируемая мощность маслодобывающего завода – 2400 т семян масличных в сутки.

“Новый промышленный комплекс в Николаевском порту усилит мировое лидерство Bunge в сфере переработки масличных и логистики”, – говорится в сообщении со ссылкой на генерального исполнительного директора Bunge в Европе, странах Ближнего Востока и Африки Тонни Йенсена. “Инвестиции в новые перерабатывающие и логистические мощности в Николаеве подтверждают наши твердые намерения оставаться в Украине одним из основных игроков, работающих здесь на долгосрочной основе”, – добавил он.

Сроки строительства и инвестиции в эти проекты компания не уточняет.

Bunge является ведущей мировой компанией, работающей в сфере агробизнеса и продуктов питания. Компания осуществляет деятельность в более чем 40 странах, количество ее сотрудников достигает почти 35 тыс. человек. (Укррудпром/Транспорт в Украине, СНГ, мире)