Государственная инспекция Украины по безопасности на морском и речном транспорте совершенствует собственную организационную структуру: в апреле соответствующим приказом ведомства №150 введена в действие новая структура и штатное расписание этого центрального органа исполнительной власти.

Начавшиеся изменения, с учетом предыдущего опыта деятельности и полученных за это время пожеланий и предложений общественности, имеют целью, в частности, усилить способность структурных подразделений Укрморечинспекции, ответственных за осуществление контрольно-надзорных функций и предоставление административных услуг населению.

В рамках преобразований организуется работа таких структурных подразделений Укрморричинспекции в составе Департамента государственного надзора и контроля за безопасностью на морском и речном транспорте – Управление контроля над судоходными компаниями и предприятиями и Управление организации государственного надзора за безопасностью на морском и речном транспорте. Кроме того, создается Департамент административных услуг и информатизации, а также Управление финансово-экономического планирования, закупок и материально-технического обеспечения.

С целью назначения на соответствующие должности наиболее квалифицированных и опытных кандидатов, обновления и улучшения качественного состава государственных служащих в соответствии с потребностями государственного управления изменяются и квалификационные требования к образовательному и образовательно-квалификационного уровня государственных служащих Укрморречинспекции, требования к их последипломной подготовки, а также минимальные требования к стажу государственной службы или общему стажа работы.

Например, для руководителя межрегионального территориального органа Укрморречинспекции обязательны: высшее образование соответствующего профессионального направления по образовательно-квалификационному уровню магистра, специалиста; стаж работы по специальности на государственной службе на руководящих должностях не менее трех лет или стаж работы по специальности на руководящих должностях в других сферах не менее пяти лет и диплом капитана дальнего плавания; опыт работы капитаном дальнего плавания не менее пяти лет. Необходим руководителю и опыт работы по управлению персоналом. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)