С июня из Одессы начинаются регулярные рейсы круизного лайнера “Адриана” по портам Черного моря. Благодаря этой заявке Одесский порт преодолеет важный психологический рубеж – в текущую пассажирскую навигацию гавань ОМТП посетят более ста “белых” теплоходов под иностранным флагом.

По информации отдела туризма ГП “ОМТП”, в апреле от компании “Формаг”, агента судоходной компании Black & Baltic Seas cruise, поступила заявка на 14 заходов в Одесский порт в 2013 г. круизного лайнера “Адриана”. С учетом этого, общее число визитов пассажирских теплоходов, запланированных на нынешнюю навигацию, впервые в постсоветский период истории порта составит трехзначное число (109 заходов). Это событие тем более знаменательно, что связано с возрождением некогда очень популярной Крымско-Кавказской линии.

Первый круиз “Шесть курортных столиц Черного моря” стартует от причалов пассажирского комплекса Одесского порта 14 июня. Об этом сообщил начальник морвокзала ГП “ОМТП” Николай Маковецкий.

Круизы организует компания Black & Baltic Seas cruise. Поставленное на линию судно “Адриана” (длина – 103 м, пассажировместимость – 380 человек) будет курсировать по маршруту “Одесса – Севастополь – Феодосия – Ялта – Анапа – Сочи”. Продолжительность путешествия – 8 дней.

Как проинформировал начальник службы туризма, развития и внешних связей ГП “ОМТП” Олег Фетисенко, в течение летнего сезона 2013 г. в каждый из шести перечисленных городов будет совершено 14 судозаходов и перевезено около 4 тыс. туристов.

Компания Black & Baltic Seas cruise арендовала судно “Адриана” на американском рынке. На следующий год, с учетом роста интереса к Крымско-Кавказской линии в связи с проведением Зимней Олимпиады в Сочи, фирма рассчитывает поставить на линию еще один теплоход, большей пассажировместимости. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)