На сегодняшний день заболеваемость гриппом и ОРВИ среди жителей города носит сезонный характер и не превышает средний многолетний уровень. Как сообщают в управлении информации Одесского городского совета, сейчас, по данным медиков, заболеваемость гриппом и острыми респираторными инфекциями не выше нормального для данного сезона показателя. На сезонном уровне находится и показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями, а также уровень заболеваемости вирусными гепатитами. Не регистрировались и случаи заболевания дизентерией сальмонеллезом.

Поскольку близятся курортный сезон и жара, медики рекомендуют одесситам и гостям нашего города в целях профилактики пищевых отравлений и острых кишечных инфекций соблюдать правила личной гигиены, использовать средства гигиены дома и на выезде, не забывая мыть руки после возвращения с улицы или поездки в общественном транспорте.

Кроме того, врачи советуют не приобретать продукты на стихийных рынках, особенно это касается различных молочных продуктов и кондитерских изделий, а также кулинарии. Не стоит употреблять напитки и продукты, если есть сомнения в их качестве. Хранить продукты питания нужно, строго соблюдая инструкцию на упаковке. В обязательном порядке следует кипятить молоко, купленное на рынках, а творог и сметану употреблять только после термообработки. Следует хорошо промывать фрукты, овощи и зелень в проточной воде, а в некоторых случаях и обдавать кипятком.

В случае выявления первых симптомов кишечного заболевания не стоит заниматься самолечением, а необходимо в срочном порядке обратиться в ближайшее лечебное учреждение. (odessa-life.od.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)