В России набирает обороты скандал после того, как государственные чиновники лично проверили один из поездов, который следует в Москву из Таджикистана. Звучали самые разные заявления, в том числе, что подобные составы нельзя пропускать через границу.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин прогуливался вдоль железнодорожных путей приграничной станции “Аксарайская” и нетерпеливо всматривался вдаль: прибытие поезда Душанбе-Москва привычно задерживалось.

Никогда раньше этот поезд не встречала такая высокая делегация. Пока пограничники занимались проверкой паспортов и осмотром багажа, Дмитрий Рогозин и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко решили проверить техническое и санитарное состояние поезда.

Притихшие пассажиры с изумлением смотрели, как известные российские чиновники продвигаются к вагону-ресторану. Там делегация была недолго, но, судя по озабоченному виду Дмитрия Рогозина, увиденное его очень огорчило.

“Мы не можем себе позволить в таком виде запускать транспортные средства. Они сами по себе являются разносчиками возможных инфекционных заболеваний”, – возмутился Дмитрий Рогозин. “Таких границ не было в Советском Союзе, они были гораздо более жесткими. Надо наводить в этом плане в миграционной сфере и сфере пограничного контроля жесткий порядок”, – сказал вице-премьер.

“Это беспредел и попрание всех санитарных и просто человеческих норм на колесах. И вот это безобразие катается по России туда и назад постоянно. Не работает холодильное оборудование, телевизоры в спальных вагонах, нельзя посмотреть мелодрамы онлайн, нет горячей воды. Вы можете себе представить пищеблок без горячей воды?” – отметил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

В Таджикистане с такой жесткой оценкой не согласны, хотя отдельные недостатки признают.

“Иногда очень много народу в этом месяце едет, и бывает, что, может быть, какие-то вагоны по дороге загрязнятся. Может быть такое. Во всех вагонах-ресторанах имеются холодильники по 2-3, все пассажиры довольны”, – говорит заместитель начальника Таджикских железных дорог Усмон Каландаров.

Пассажиры, которые трое суток едут в этих вагонах от Душанбе до Москвы, жаловаться не привыкли. Работа в России для них единственный источник заработка, и больше всего они боятся, что эти поезда отменят вовсе, а для них самих введут визы. Про визы официальные лица не говорят, а вот требование приезжать в Россию с загранпаспортами уже прозвучало.

“Президент сказал уже, по-моему, ясным языком. Только заграничные паспорта. Нельзя въезжать на территорию Российской Федерации по документу, который прочесть нельзя, который не подлежит никакой идентификации”, – подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Поезда из Таджикистана везут не только трудовых мигрантов. Часто с ними в Россию везут и наркотики. Значительную часть полицейским удается перехватить, остальное расходится по стране.

“Если поезд находится далеко от государственной границы и идет на скорости, которая позволяет даже с него спрыгивать, вы можете себе представить, какое огромное количество товара сейчас лежит по ходу железной дороги до государственной границы. Слушайте, терпеть это невозможно. Я серьезно говорю, с этим надо заканчивать”, – подчеркнул вице-премьер.

Уже ночью на станции Аксарай встречали обратный поезд из Москвы в Душанбе. Пограничники досматривали его особенно тщательно, хотя вагоны были почти пустые – высокий сезон трудовой миграции только начинается. (1tv.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)