Мининфраструктуры Украины разработало и опубликовало на сайте порядок открытия и закрытия морских портов. Предполагается, что решение об открытии морского порта будет приниматься Мининфраструктуры по согласованию с Укрморречинспекцией.

Однако до этого Кабмин должен принять решение об определении границ акватории морского порта и предоставлении ее в пользование администрации морпортов Украины, а также об определении границ территории нового порта.

Кроме того должна быть создана администрация нового порта, территория и акватория должны быть оборудованы необходимой техникой для обслуживания судов и пассажиров, проведения грузовых, транспортных и экспедиционных работ, обеспечения безопасности мореплавания, охраны окружающей среды и других связанных с этим видов хозяйственной деятельности.

После этого Мининфраструктуры может принять решение об открытии морского порта.

Решение о закрытии морпорта Мининфраструктуры тоже принимает по согласованию с Укрморречинспекцией. Порт может быть закрыт в случае установления, что он не может надлежащим образом осуществлять свою деятельность. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)