Банкротство украинской авиакомпании “АэроСвит” произошло из-за систематического отказа акционеров от участия в собраниях и нелояльной позиции государства по отношению к национальным авиаперевозчикам. Об этом заявил секретарь наблюдательного совета авиакомпании “АэроСвит” Максим Юхименко.

“Систематический отказ двух акционеров авиакомпании – ООО “Генавиаинвест” и Фонда госимущества – от участия в общих собраниях акционеров не давал возможности “АэроСвиту” полноценно развиваться, препятствовал привлечению инвестиционных и заемных средств, а также срывал утверждение существующих сделок”, – сказал Юхименко.

По его мнению, все это привело к тому, что “АэроСвит” постепенно терял рыночные позиции, а позднее возник целый комплекс серьезнейших проблем.

По словам вице-президента Центра исследований корпоративных отношений Вячеслава Будко, кроме внутренних распрей к банкротству привели также общегосударственные проблемы пассажирских авиаперевозок. “Из-за монополизма в аэропортах в Украине установились чрезвычайно высокие тарифы по наземному обслуживанию самолетов, а также обслуживанию пассажиров. Кроме того, немалые проблемы для авиаотрасли создают отсутствие эффективных гибких тарифов в аэропортах, рост аэропортовых сборов, высокие цены на топливо для самолетов и в то же время, очень низкое качество услуг”, – отметил Будко.

Он подчеркнул, что в банкротстве компании можно также винить и государство, в результате бездеятельности которого Украина имеет низкую инвестиционную привлекательность, а также отсутствие конкурентных условий ведения бизнеса.

29 декабря 2012 г. Хозяйственный суд Киевской области открыл производство по делу о банкротстве авиакомпании “АэроСвит”, в результате чего был введен мораторий на выплату долгов авиакомпании. Средства авиакомпании на всех счетах в украинских банках были арестованы.

В свою очередь 22 февраля Киевский апелляционный хозяйственный суд принял к производству апелляционную жалобу Бориспольской объединенной государственной налоговой инспекции в Киевской области на определение Хозсуда Киевской области об открытии производства по делу о банкротстве авиакомпании “АэроСвит” (Киев) по инициативе самой компании. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)