Собственный флот Евпаторийского морского торгового порта пополнился двумя новыми судами: пассажирским теплоходом “Буревестник” и рабочим катером “Бурун”, прибывшими из одесского порта “Южный”.

По сообщению пресс-службы ЕМТП, круг обязанностей для “новичков” уже определен: “Буревестник” планируется использовать для прибрежных пассажирских перевозок во время курортного сезона. Судно оборудовано мягким пассажирским салоном с кондиционерами и рассчитано на перевозку более 200 пассажиров.

РК “Бурун”, с силовыми агрегатами мощностью 166 кВт, будет привлекаться для работ по обслуживанию судов, обрабатываемых в Евпаторийском порту.

Ранее собственный портофлот ЕМТП состоял из пяти судов – это буксир-кантовщик “Каламит”, линейный морской буксир прибрежного плавания “Лукулл”, портовый рабочий катер “Тарханкут”, а также однопалубные теплоходы “Янина”, вместимостью 250 пассажиров, и “Таврика” (260 мест).

С нынешним пополнением станет уже семь судов. А в лучшие свои “советские” годы Евпаторийский морпорт оперировал полутора десятками судов разного назначения. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)