Более 800 км белорусских автодорог станут платными с 1 июля, говорится в постановлении, утвержденном Советом министров республики. Плата за проезд уже установлена в 0,04-0,12 евро/км и зависит от допустимой общей массы транспортного средства и количества осей.

В соответствии с документом, с 1 июля будут взимать плату за проезд транспортных средств посредством специальной электронной системы на автомагистрали “Брест – (Козловичи) – Минск – граница России (Редьки)”, а также на отдельных участках автомобильных трасс M-2 “Минск – Национальный аэропорт “Минск”, M-3 “Минск – Витебск”, M-4 “Минск – Могилев”, M-5/Е 271 “Минск – Гомель” и M-6/Е 28 “Минск – Гродно – граница Польши (Брузги)”.

Согласно указу президента Беларуси, от платы за проезд будут освобождены транспортные средства, зарегистрированные на территории государств – участников Таможенного союза, с технически допустимой общей массой не более 3,5 т, колесные тракторы и самоходные машины, транспортные средства оперативного назначения, а также используемые в целях обеспечения обороноспособности и правопорядка, для оказания медпомощи, ликвидации чрезвычайных ситуаций или перевозок грузов гуманитарной помощи.

Австрийская компания Kapsch TrafficCom AG, выступающая в качестве инвестора, вложит более 267 млн. евро в реализацию проекта создания в Беларуси электронной системы оплаты проезда BelToll, которая начнет работу с 1 июля. (Auto-Consulting/Транспорт в Украине, СНГ, мире)