Согласно сообщению “Укрзализныци”, по состоянию на 3 мая на подходах к предприятиям заказчиков простаивает 16 поездов, что мешает организации движения грузовых и пассажирских поездов и значительно усложняет эксплуатационную работу железных дорог Украины.

В частности, на Приднепровской железной дороге ожидают погрузки 13 пустых поездов, при этом простаивает 1 поезд с газом, ожидая разгрузки. На Юго-Западной железной дороге задержаны 2 пустых состава.

“Из-за неэффективного использования грузовых вагонов страдают отечественные предприятия и экономика Украины в целом. “Укрзализныця” настаивает на соблюдении норм единого технологического процесса (ЕТП) и требует от грузоотправителей и грузовладельцев своевременного возврата дефицитного подвижного состава”, – сообщили в пресс-службе.

Инвентарный парк полувагонов “Укрзализныци” составляет 58,2 тыс. Кроме того, 32 тыс. полувагонов принадлежат отечественным предприятиям, которые частично или полностью обеспечивают свое производство собственным вагонным парком. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)