Вопрос о либерализации рынка международных автоперевозок странами Таможенного союза может решиться в 2013-2014 гг. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович по окончании встречи с казахстанским коллегой Сериком Ахметовым.

“Вопрос актуальный, он стоит на повестке дня. Его нужно решать трем странам, чтобы сформировать полноценный единый рынок”, – сказал Мясникович добавив, что с российской стороны также есть понимание в этом вопросе. “Думаю, с формирование единого рынка товаров и услуг ЕЭП этот вопрос будет решен. Это может решиться если не в 2013 г., то в 2014 г. однозначно”, – заявил он.

В свою очередь Ахметов заметил, что развитие интеграции в рамках “тройки” предполагает равный доступ к структуре, в том числе к автомагистралям. “Я думаю, в будущем для наших трех стран на территории трех стран разрешения будут упразднены”, – сказал он. Казахстанский премьер добавил, что, понимая актуальность данного вопроса для белорусских автоперевозчиков, Казахстан “идет навстречу белорусской стороне в части увеличения разрешений”.

Руководители правительств сообщили о договоренностях по реализации совместных проектов в области производства сельскохозяйственной и карьерной техники. “Мы подписали проект белорусско-казахстанского индустриального парка, в котором будут работать тракторный завод, автомобильный завод, “Лидсельмаш”, “Бобруйскагромаш”. Здесь будут совместно производиться, а не собираться современные сельскохозяйственная техника и транспортные средства”, – отметил Мясникович.

Он также заявил, что во время прошедших переговоров сторонам удалось решить ряд “застарелых вопросов” в области машиностроения. “В течение двух месяцев белорусская сторона решит вопрос по передаче технической документации и технологий по производству карьерной техники в Казахстане”, – сказал Мясникович. Стороны договорились о расширении сети белорусских сервисных центров достигли “полного взаимопонимания по выходу на создание совместных транснациональных компаний”, а также о взаимной поддержке бизнесов на территории друг друга.

“В ближайшие одну-две недели будут отработаны организационно-правовая форма и финансовая схема. Правительство подставит плечо товаропроизводителям, которые работают над совместными проектами”, – подчеркнул Мясникович. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)