Авиакомпания Qatar Airways планирует разместить заказ на 10-15 самолетов Airbus A330 к открытию парижского авиасалона в июне. Подобное решение обусловлено задержкой поставок самолетов Boeing-787 Dreamliner.

Перевозчик планирует приобрести от 10 до 15 самолетов A330, сообщил глава авиакомпании, Акбар Аль Бакир, в ходе выступления в Дубае. Позднее слова Аль Бакира подтвердил официальный представитель Qatar Airways.

Аль Бакир сказал, что его авиакомпания надеется завершить процесс оформления сделки с Airbus до открытия авиасалона в Париже, которое состоится 17 июня. На сегодняшний день парк Qatar Airways включает 16 самолетов A330-200 и 13 A330-300.

В прошлом году Аль Бакир говорил о том, что авиакомпания может разместить заказ на самолеты A330. Он также сообщил в октябре 2012 г. о том, что переговоры с Airbus по данному вопросу уже начаты.

Авиакомпания эксплуатирует пять самолетов Boeing-787 Dreamliner. Перевозчик возобновил полеты воздушных судов данного типа после получения соответствующего разрешения от авиационных властей в апреле. Qatar Airways должны быть поставлены еще 25 самолетов серии 787. Кроме того, заключенный контракт предусматривает опцион еще на 30 лайнеров данного типа. Поставки самолетов 787 перевозчику будут продолжены в июне.

Аль Бакир сказал, что в результате приостановки эксплуатации самолетов Boeing-787 его авиакомпания понесла убытки в $200 млн., однако перевозчик не планирует аннулировать заказ на самолеты данного типа. Напротив, по словам Аль Бакира, авиакомпания планирует реализовать опцион на приобретение 30 лайнеров типа 787, в том числе машин версии 787-9 большей размерности.

В ходе того же мероприятия в Дубае глава авиакомпании Emirates, Тим Кларк, заявил, что его авиакомпания рассматривает возможность приобретения самолетов типа 777X (модернизированный вариант популярного лайнера, оснащенный новыми двигателями). (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)