В Верховной Раде народным депутатом от Батьківщини Геннадием Москалем был зарегистрирован законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования видеорегистратора при эксплуатации автомобиля”, о чем сообщается на сайте парламента.

“Суть законопроекта в том, что каждый автомобиль должен быть оборудован видеорегистратором, а его записи могут использоваться в качестве доказательства в уголовном производстве”, – объясняет Москаль.

По его мнению, установка видеорегистраторов не станет финансовой обузой для автомобилистов, ведь их стоимость начинается с 200 грн., т. е. меньше 20 л бензина. “Зато пользе в спорных ситуациях, в том числе с ГАИ, намного больше”, – убежден он.

В законопроекте предусматривается, что эксплуатация автомобиля без включенного исправного видеорегистратора влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан.

Кроме того, для гарантированного использования в уголовном производстве записей видеорегистратора предлагается дополнить часть вторую ст. 99 Уголовного процессуального кодекса Украины новым абзацем. Изменение позволит законодательно закрепить тот факт, что видеозаписи автомобильного видеорегистратора при условии наличия в них сведений, которые могут быть использованы в качестве доказательств факта или обстоятельств, устанавливаемых во время уголовного производства, считаются документами и могут быть использованы в уголовном производстве в качестве допустимых доказательств. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)